• Новости
  • Мир
  • Штайнмайер: доставка гуманитарных грузов из РФ должна осуществляться только с согласия Украины
1550

Штайнмайер: доставка гуманитарных грузов из РФ должна осуществляться только с согласия Украины

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что обеспечение гражданского населения восточной Украины гуманитарной помощью должно происходить под контролем международных организаций.

По его убеждению, доставка гуманитарных грузов из России в Украину должна осуществляться "исключительно при четком согласии украинского правительства", сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на AFP.

Немецкий министр отмечает, что эту позицию вместе с немецким правительством разделяет также ряд европейских партнеров. Контроль доставки гуманитарной помощи для мирных жителей востока Украины, по мнению главы немецкого МИД, могут осуществлять международные организации, такие как Красный крест.

Штайнмайер подчеркнул важность того, что "между Россией и Украиной, похоже, было достигнуто принципиальное согласие по вопросу доставки гуманитарных грузов, детали организации которой должна согласовать контактная группа".

РЕКЛАМА

Министр одновременно отметил, что "с большим беспокойством наблюдает за тем, как гуманитарная ситуация гражданского населения, прежде всего, в Донецке и Луганске, продолжает ухудшаться". "Мы очень серьезно воспринимаем это развитие событий и поэтому уже в начале июля увеличили размер немецкой гуманитарной помощи до 3,5 миллионов евро", - напомнил Штайнмайер. Германия сотрудничает в этом вопросе с такими международными организациями как Красный крест, Управлением верховного комиссара ООН по делам беженцев и Бюро ООН по координации гуманитарной помощи, сказал он. 

Напомним, Украина готова принять международную гуманитарную помощь для востока, однако без военного сопровождения и пропущенную через пункты пропуска, контролируемые украинскими пограничниками.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Источник: Deutsche Welle

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.