• Новости
  • Война
  • Разведывал координаты для атак в Киевской и Черкасской областях: СБУ задержала еще одного агента россиян
1053

Разведывал координаты для атак в Киевской и Черкасской областях: СБУ задержала еще одного агента россиян

Главные тезисы
  • Следователи СБУ задержали агента ФСБ, который собирал координаты для ракетно-дроновых атак по Киевской и Черкасской областям.
  • По данным СБУ, злоумышленник пытался выявить геолокацию логистических складов и боевых позиций украинской ПВО.
  • Агенту было предъявлено подозрение в государственной измене, ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Задержание вражеского корректировщика. Фото: СБУ
Задержание вражеского корректировщика. Фото: СБУ

Киберспециалисты и следователи Службы безопасности задержали еще одного агента ФСБ. Злоумышленник собирал координаты для новой серии ракетно-дроновых атак россиян по Киевской и Черкасской областям. Об этом говорится в сообщении СБУ.

По данным СБУ, среди основных "целей" врага была энергетическая инфраструктура, в частности опорные электроподстанции, которые питают большую часть обоих регионов. Также фигурант пытался выявить и передать ФСБ геолокации логистических складов и боевых позиций украинской ПВО.

"Сотрудники СБУ своевременно разоблачили агента, задокументировали его преступления и задержали по месту жительства в Киевской области", — отметили правоохранители.

Расследование показало, что наведением вражеского огня занимался завербованный захватчиками местный сотрудник одной из агрокомпаний региона. В поле зрения российской спецслужбы он попал, когда искал "легкие" заработки в Telegram-каналах.

РЕКЛАМА

Правоохранители установили, что злоумышленник во время поездки к родственникам в Черкасскую область выявлял потенциальные "цели" и отмечал их расположение на Google-картах, чтобы передать ФСБ.

При обыске в квартире задержанного сотрудники спецслужб изъяли смартфон с доказательствами его переписки в мессенджере с куратором из ФСБ.

Следователи Главного следственного управления СБУ сообщили агенту о подозрении в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

Злоумышленник находится под стражей без права освобождения под залог. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, СБУ задержала "агента влияния", которого спецслужбы РФ планировали продвинуть на топ-должность в государственных учреждениях Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.