• Новости
  • Политика
  • Из-за дальнобойных ударов Украины РФ может организовать гибридные атаки против стран НАТО, — The Guardian
146

Из-за дальнобойных ударов Украины РФ может организовать гибридные атаки против стран НАТО, — The Guardian

Главные тезисы
  • Россия планирует военные и гибридные провокации на восточном фланге НАТО, чтобы проверить сплоченность Запада.
  • Кремль готовится к действиям против стран Балтии или Польши, чтобы послать предупреждающий сигнал Западу.
  • Премьер-министр Польши Дональд Туск подтвердил опасения союзников относительно возможной эскалации конфликта.

Россия может готовить военные и гибридные провокации на восточном фланге НАТО, чтобы проверить сплоченность Запада и готовность США защищать самых маленьких членов Альянса. Кремль идет на этот шаг на фоне растущего давления из-за успешных дальнобойных ударов Украины. Об этом сообщает издание The Guardian.

По данным разведывательных источников, Москва планирует меры, которые не перерастут в полномасштабное нападение, поскольку у РФ пока нет сил для открытия второго фронта. Вместо этого аналитики прогнозируют гибридные сценарии, в частности применение ракет или беспилотников. Латвийская разведка уже зафиксировала признаки подготовки таких действий против стран Балтии или Польши. Главная цель этих атак — послать Западу предупредительный сигнал и заставить его прекратить поддержку Украины.

Опасения союзников официально подтвердил премьер-министр Польши Дональд Туск после саммита "Восточного фланга" в Гданьске. Он заявил, что ситуация крайне нестабильна, и в ближайшие недели и месяцы можно ожидать различных видов эскалации, поэтому прифронтовые страны НАТО совместно готовятся к возможным рискам.

Эксперты связывают такую нервозность Кремля с успешными атаками украинских дронов на российские стратегические объекты вблизи Москвы и Санкт-Петербурга. Они предполагают, что из-за трудностей на фронте в Украине Владимир Путин будет искать способы изменить динамику войны путем горизонтальной эскалации конфликта на другие государства.

РЕКЛАМА

Как сообщали "Украинские новости", Россия требует от Беларуси предоставить территорию для атак на Украину и провокаций против НАТО.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.