Появились кадры первых секунд после российской атаки на Киево-Печерскую лавру в ночь на 15 июня. В частности, попадание беспилотника в Успенский собор.
Соответствующее видео опубликовал Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра".
"Первые секунды прицельного удара российского дрона, поразившего самое сердце Киево-Печерской лавры – Успенский собор", – говорится в сообщении.
На обнародованном видео в 01:19 запечатлена ослепительная вспышка, после которой на землю падают горящие объекты. Следующие кадры показывают последствия российской атаки.
"Охваченный пламенем храм – это еще одно преступление российских оккупантов, стремящихся уничтожить нашу память, культуру и идентичность. Больно смотреть на поврежденную святыню, пережившую не одну попытку стереть ее из украинской истории. Но мы уже не раз возрождали то, что враг пытался уничтожить. Восстановим и сейчас", – подчеркнули в заявлении.
Напомним, в результате массированной российской атаки на Киев в ночь на 15 июня произошло прямое попадание в комплекс Киево-Печерской лавры, загорелась крыша Успенского собора.
В Киеве продолжаются аварийно-восстановительные работы в Киево-Печерской лавре после российской атаки 15 июня. К работам привлечены спасатели из нескольких областей Украины.
Между тем президент Владимир Зеленский показал американскому президенту Дональду Трампу во время встречи на полях саммита G7 фотографии с последствиями российского удара по Киево-Печерской Лавре. По данным источников в СМИ, Трамп выразил свое неодобрение российского удара.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.