В Украине продолжают стремительно снижаться цены на капусту нового урожая.
Об этом говорится в сообщении проекта EastFruit, передают Українські Новини.
В сообщении говорится, что отраслевые эксперты по-прежнему связывают тенденцию к снижению цен в данном сегменте с сезонным увеличением предложения этих овощей из местных хозяйств, а темпы реализации остаются достаточно сдержанными.
По словам экспертов, причин понижения цен на эту продукцию несколько.
Во-первых, после периода сильных дождей с грозами и градом, погода практически на всей территории страны стабилизировалась, на фоне чего увеличились объемы предложения капусты урожая 2026 года на внутреннем рынке.
Во-вторых, качество данной продукции не всегда удовлетворяет конечного потребителя, что также провоцирует снижение цен в сегменте.
Таким образом, по состоянию на сегодняшний день большинство производителей предлагают капусту нового урожая к продаже по 11-18 гривен за килограмм, что в среднем на 22% дешевле, чем неделей ранее.
Отмечается, что капусту нового урожая на украинском рынке уже отгружают в среднем на 16% дешевле, чем в начале июня 2025 года.
Как сообщали Українськi Новини, в середине мая на украинском рынке наблюдалась тенденция к снижению цен на белокочанную капусту нового урожая, а цены на прошлогоднюю капусту приемлемого качества, напротив, росли.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.