• Новости
  • Политика
  • Американский конгрессмен усомнился в одобрении нового пакета помощи Украине, но поддержал санкции, – СМИ
991

Американский конгрессмен усомнился в одобрении нового пакета помощи Украине, но поддержал санкции, – СМИ

Главные тезисы
  • Председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США Брайан Маст выразил скептицизм по поводу одобрения нового пакета помощи Украине.
  • Он поддерживает ужесточение санкций против России, в частности вторичных санкций, для оказания давления на Москву.
  • Конгрессмен считает, что европейские страны должны взять на себя большую ответственность за поддержку Украины.
Брайан Маст, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США, республиканец. Фото: House Foreign Affairs Committee.
Брайан Маст, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США, республиканец. Фото: House Foreign Affairs Committee.

Один из ключевых республиканцев в Палате представителей США не ожидает, что Конгресс одобрит новый крупный пакет помощи Украине в сфере безопасности, но выступает за усиление санкционного давления на Россию.

Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей США, республиканец Брайан Маст, в интервью "Радио Свобода".

По его мнению, европейские страны должны взять на себя "большую ответственность" за поддержку Украины, поскольку война происходит "на их заднем дворе". Маст также заявил, что нынешний подход администрации Дональда Трампа к России и Украине считает "здоровым".

"Я не верю, что вы увидите новый американский пакет помощи Украине в сфере безопасности – на 6 миллиардов долларов, 60 миллиардов или любую другую сумму", – сказал он.

РЕКЛАМА

По словам конгрессмена, Вашингтон продолжит оказывать Украине разведывательную поддержку и будет разрешать продажу и передачу вооружений, даже если Конгресс не утвердит новый масштабный пакет помощи.

При этом Маст поддержал дополнительные санкции против Москвы, в том числе вторичные санкции. Вместе с тем он подчеркнул, что такие ограничения должны наносить больший ущерб противникам США, а не их союзникам.

Заявления Маста прозвучали на фоне попытки группы законодателей обойти руководство Палаты представителей и вынести на голосование законопроект о поддержке Украины. Ранее петиция, позволяющая принудительно поставить вопрос на рассмотрение Палаты, набрала необходимые 218 подписей.

Речь идет о законопроекте H.R. 2913, внесенном демократом Грегори Миксом, старшим представителем Демократической партии в комитете по иностранным делам Палаты представителей. Документ предусматривает более 1 миллиарда долларов прямой помощи Украине в сфере безопасности, до 8 миллиардов долларов дополнительной поддержки в виде займов, а также санкции и экспортный контроль против российских финансового, энергетического и горнодобывающего секторов.

РЕКЛАМА

Голосование по инициативе может состояться в начале июня. Такой механизм позволяет вынести законопроект на рассмотрение даже в случае сопротивления спикера Палаты представителей Майка Джонсона, который контролирует повестку дня.

Позиция Маста отражает растущий скепсис части республиканцев, близких к Дональду Трампу, в отношении новых прямых расходов США на поддержку Украины. В то же время в Конгрессе сохраняется двухпартийная группа политиков, которая настаивает на продолжении помощи Киеву и усилении давления на Россию.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Дональд Трамп

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.