Члены Североатлантического Альянса предоставят 60 млрд долларов военной поддержки Украине в течение 2026 года. Эти средства являются отдельными от 90 млрд евро кредита от Европейского Союза. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в начале заседания "Рамштайн" в Берлине в среду, 15 апреля, сообщила "Европейская правда".
Рютте отметил, что 60 млрд долларов станут дополнительной военной помощью для Украины в дополнение к кредитным средствам от Евросоюза. По его словам, союзники должны больше инвестировать, чтобы Украина получила необходимую денежную поддержку.
"Мы должны сосредоточить финансирование на приоритетах - противовоздушной обороне, дронах и боеприпасах увеличенной дальности. Это приоритеты", - подчеркнул генсек НАТО.
Кроме того, Рютте сказал, что члены Альянса должны пропорционально делать взносы на поддержку обороны Украины, поскольку сейчас слишком большое бремя несет малое количество стран.
Как сообщали Українські Новини, 10 апреля генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал четыре страны, которые сейчас выступают против быстрого вступления Украины в Альянс.
14 февраля Рютте заявил, что в 2026 году Америка предоставит Украине оружия на 15 млрд долларов. Его оплатит Европа в рамках международной инициативы США и НАТО PURL.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.