1133

НБУ улучшил условия для сбора средств для лечения за рубежом физлиц

Нацбанк. Коллаж: УН
Нацбанк. Коллаж: УН

Национальный банк Украины с 04 апреля 2026 года смягчил валютные ограничения по двум направлениям.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Первое - разрешение на покупку иностранной валюты с целью накопления для дальнейшего перевода в иностранные медицинские учреждения для оплаты лечения.

Так, физическому лицу, которое нуждается в лечении, или его родственнику, или благотворительному фонду, который осуществляет сбор средств на лечение этого физического лица, разрешено в случае соблюдения отдельных условий покупать иностранную валюту с целью ее накопления на счете в банке Украины до момента полного формирования необходимой суммы для осуществления расчетов с медицинским учреждением за рубежом.

РЕКЛАМА

Такие изменения не окажут существенного влияния на валютный рынок Украины. Действующие нормы валютного законодательства позволяют физическим лицам осуществлять покупку и перевод средств для оплаты лечения в медицинских учреждениях иностранного государства, а также сопутствующих дополнительных расходов, связанных с лечением, без ограничения по сумме. В то же время до 4 апреля эти нормы не позволяли покупать иностранную валюту с целью ее накопления до момента полного формирования необходимой суммы.

Второе - выполнение условий соглашения о создании Американско-Украинского инвестиционного фонда восстановления.

Национальный банк ввел надлежащие условия для осуществления расчетов в гривнах и иностранной валюте на территории Украины, необходимых для деятельности Американско-Украинского инвестиционного фонда восстановления, в соответствии с реализацией положений соглашения, заключенного между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки.

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк Украины со 2 января 2026 года исключил болгарский лев из перечня иностранных валют, к которым устанавливается официальный курс гривни.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.