В Украине с 8 февраля стартует экспорт вооружения. Параллельно в 2026 году в странах Европы заработают десять специализированных экспортных центров.
Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.
По словам главы государства, эти центры будут размещены в Балтийских странах и государствах Северной Европы. Они должны обеспечить работу украинского оборонного экспорта на европейских рынках.
Президент также сообщил о запуске украинского производства беспилотников за рубежом. В частности, в Германии уже работает производственная линия, где изготавливают украинские дроны. Первый беспилотник, собранный на немецком предприятии, планируют завершить в середине февраля. Аналогичные производственные мощности действуют и в Великобритании.
Глава государства подчеркнул, что система безопасности Европы сейчас в значительной степени опирается на технологии и беспилотные системы. По его словам, реализуется несколько проектов, основой которых являются украинские технологии и работа украинских специалистов. Он также отметил, что из-за условий войны не все компании пока имеют возможность полноценно выходить на другие рынки.
Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров планирует привлечь 120 млрд долларов на производства вооружения в 2026 году.
В апреле Зеленский заявил, что более 40% всего оружия, которое применяется на фронте, произведено в Украине.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.