• Новости
  • Экономика
  • Информация СМИ относительно потребностей в импорте газа для прохождения отопительного сезона 2025/2026 некорректна, - Соболев
419

Информация СМИ относительно потребностей в импорте газа для прохождения отопительного сезона 2025/2026 некорректна, - Соболев

Газ. Фото: Оператор ГТС
Газ. Фото: Оператор ГТС

Министр экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексей Соболев сообщил, что информация о потребностях в импорте газа для прохождения отопительного сезона 2025-2026 годов, которую напечатали некоторые СМИ, некорректна.

Об этом говорится в сообщении Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, передают Українські Новини.

"Потребность в импорте 4 млрд куб. м природного газа касается всего отопительного сезона 2025-2026 годов, половину которого страна уже преодолела", - отметил министр.

Он добавил, что львиная часть этого объема уже приобретена национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины", доставлена ​​в Украину и использована потребителями.

РЕКЛАМА

Что касается остального объема, который будет импортирован в феврале-марте, то правительство совместно с "Нефтегазом" и при поддержке международных партнеров обеспечило большую часть необходимого финансирования.

В настоящее время незакрытые потребности оцениваются в 100 млн долларов, продолжается активная работа по поиску необходимых финансовых ресурсов.

В министерстве напомнили, что потребность в импорте 4 млрд куб. м газа в этом отопительном сезоне возникла в результате российских атак на объекты газодобычи и, соответственно, потери части собственного производства газа.

По данным СМИ, министр экономики во время энергетической сессии в Украинском доме на полях Всемирного экономического форума сообщил, что Украина смогла до зимы накопить 13,2 млрд куб. м природного газа, но ей все еще нужно импортировать более 4 млрд куб. м, чтобы пережить зиму.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в 2025 году импорт газа в Украину вырос в 9 раз по сравнению с 2024 годом до 6,5 млрд куб. м (2024 год – 724 млн куб м).

Из-за российских ударов Украине пришлось увеличить импорт газа на 30%.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.