• Новости
  • Общество
  • Образовательный омбудсмен советует отменить весенние каникулы из-за блэкаутов и учиться в июне
492

Образовательный омбудсмен советует отменить весенние каникулы из-за блэкаутов и учиться в июне

Школа. Фото: Depositphotos
Школа. Фото: Depositphotos

В условиях критической ситуации в энергосистеме Украины учебным заведениям советуют пересмотреть календарный план обучения. Об этом сообщает образовательный омбудсмен Надежда Лещик в Facebook.

Общинам, где ситуация с электроснабжением самая сложная, предложили перенести занятия на более теплые месяцы. По мнению чиновницы, наиболее рациональным шагом в случае объявления режима чрезвычайной ситуации является введение длительных каникул.

"Оптимальным вариантом считаю введение каникул до конца января в громадах, где ситуация будет критической, и организацию пришкольных лагерей для детей в отдельных школах", - отметила Надежда Лещик.

Отработать пропущенные часы она предлагает за счет отмены весенних каникул или продолжения учебного года в июне. Это позволит учиться в световой день и при благоприятной температуре, не перегружая энергосеть.

РЕКЛАМА

Омбудсмен выступила против массового перехода на "дистанционку" в условиях блэкаутов, поскольку это углубляет образовательные потери.

"Во время дистанционного обучения в условиях нестабильного электроснабжения и связи невозможно обеспечить доступ к образованию всех учеников. Педагоги также испытывают трудности с организацией дистанционных уроков. Принуждение к педагогам сидеть в холодных школах не обеспечивает качественное обучение. Такое обучение не является эффективным и уже приводит к образовательным потерям", - пояснила она.

Кроме того, многие учителя привлечены к дежурствам в "пунктах несокрушимости", что мешает качественной подготовке к занятиям.

Лещик отметила, что отапливать большие здания для малого количества учеников нецелесообразно. Вместо этого она предлагает консолидировать усилия общин.

РЕКЛАМА

"Поэтому можно при отдельных учебных заведениях, где есть отопление и укрытие, организовать работу пришкольного лагеря для детей из нескольких учебных заведений, по аналогу летнего лагеря в школах... Или организовать активности (кружки, секции) и предоставление консультаций по отдельным предметам", - считает чиновница.

В завершение Лещик призвала предоставить школам реальную автономию в принятии решений:

"Важно в этой ситуации дать реальную автономию учебным заведениям, реально оценивать ситуацию и принимать решения, брать на себя ответственность", - сказала она. 

Как сообщали Українські Новини, энергосистема Украины оказалась в крайне сложных условиях из-за интенсивных российских обстрелов и самой тяжелой за последние 20 лет зимы. В связи с чрезвычайной ситуацией в энергетике правительство вводит комплекс экстренных мер для стабилизации ситуации и защиты населения.

РЕКЛАМА

Накануне генеральный директор энергетической компании Yasno Сергей Коваленко призвал жителей Киева не ждать улучшения ситуации со светом и надеяться только на установление теплой погоды.

В прошлый вторник, 13 января, в Министерстве энергетики отказались давать прогноз, когда в Киевской области удастся вернуться к плановым отключениям электроэнергии.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.