В январе - ноябре 2025 года доля операций, осуществленных за рубежом с использованием платежных карт украинских эмитентов, составляла 8,4% от общего количества и 10% от общей суммы всех операций, осуществленных с использованием платежных карт украинских эмитентов
Об этом Українським Новинам сообщили в НБУ.
В 2024 году доля таких операций составляла 8,2% и 9,9% соответственно.
Процесс представления участниками рынка платежных карт информации за декабрь 2025 года еще продолжается.
В 2024 году за пределами Украины с использованием платежных карт украинских эмитентов было осуществлено почти 710 млн операций (из них - 347 млн шт. в физических платежных устройствах и 363 млн шт. в сети Интернет), а в течение января - ноября 2025 года - 724 млн операций (из них - 349 млн шт. в физических платежных устройствах и 375 млн шт. в сети Интернет).
Средняя сумма операции за рубежом с использованием платежных карточек в январе - ноябре 2025 года составила 889 гривен. Участники платежного рынка в соответствии с Правилами № 140 не подают регулятору статистическую информацию о сумме каждой операции с платежными картами, поэтому пока отсутствует информация о наименьшей/наибольшей сумме операции.
Участники платежного рынка в соответствии с Правилами № 140 не подают регулятору статистическую информацию о местонахождении платежных карт или их количестве в разрезе территории осуществления операции (в Украине и/или за рубежом).
Как сообщали Українські Новини, с 1 июня 2025 года в Украине вступили в силу новые ограничения на карточные денежные переводы.
Для клиентов среднего и низкого риска месячный лимит уменьшен со 150 тыс. до 100 тыс. гривен в месяц.
Клиенты высокого риска смогут переводить до 50 тыс. гривен в месяц, лимит не меняется.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.