• Новости
  • Политика
  • Органы контроля безотлагательно проверят информацию об отключении больниц от электричества во Львове, - Свириденко
959

Органы контроля безотлагательно проверят информацию об отключении больниц от электричества во Львове, - Свириденко

Юлия Свириденко. Коллаж: УН
Юлия Свириденко. Коллаж: УН

Кабинет Министров запретил отключать учреждения здравоохранения от электроснабжения, органы контроля безотлагательно проверят информацию о нарушении решения во Львове. Об этом премьер-министр Юлия Свириденко сообщила в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Правительство Украины прямо запретило отключение учреждений здравоохранения во время применения графиков ограничения электроснабжения. Это закреплено в решении Кабмина о мерах по обеспечению поставок электрической энергии в течение осенне-зимнего периода 2025/26 года", - сообщила она.

Свириденко отметила, что ответственные исполнители, в частности местные органы власти, обязаны обеспечить безусловное соблюдение соответствующего решения правительства.

"Органы контроля, в том числе Госэнергонадзор, безотлагательно проведут проверки фактов возможных нарушений правительственного решения, в частности во Львове. Здоровье и жизнь людей - это не повод для манипуляций и громких заголовков", - подчеркнула премьер.

Как сообщали Українські Новини, городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что во Львове сложилась критическая ситуация с энергоснабжением из-за изменения правительственного подхода к перечню объектов критической инфраструктуры. В частности, по его словам, со вчерашней ночи от электроэнергии отключена часть медицинских учреждений города и полностью остановлен коммунальный электротранспорт.

РЕКЛАМА

В конце декабря Свириденко сообщила, что правительство поручило всем ответственным органам обеспечить безусловное выполнение решения о перенаправлении до 1 ГВт высвобожденного энергетического ресурса, полученного в результате пересмотра перечня объектов критической инфраструктуры, для нужд населения. По ее словам, это один из шагов, который поможет сбалансировать энергосистему и уменьшить количество отключений у людей.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Юлия Свириденко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.