Страны ЕС заявили, что российские нефть и газ больше не вернутся на европейский рынок. Это решение будет оставаться в силе независимо от итогов мирных переговоров между Украиной и Россией. Об этом сообщает еврокомиссар по вопросам энергетики Дэн Йоргенсен, передает Euronews.
Йоргенсен подтвердил необратимость решения ЕС отказаться от российских энергоносителей.
"Даже когда наступит мир, мы больше не будем покупать российский газ. Наша договоренность будет действовать даже после достижения мирного соглашения между Россией и Украиной", - сказал Йоргенсен.
Он подчеркнул, что Евросоюз не имеет права повторить ошибку, став зависимым от РФ, и заверил, что отказ произойдет постепенно, без негативных последствий для государств-членов.
В то же время, Йоргенсен раскритиковал позицию Венгрии, которая планирует оспаривать предложение по газовому эмбарго: "Я не очень понимаю эти страны... мы должны стоять вместе бок о бок против Путина, чтобы помочь нашим друзьям в Украине".
Как сообщали Українські Новини, несмотря на введенные санкции, Европейский Союз стал третьим по величине торговым партнером РФ в 2024 году - объем товарооборота между сторонами составляет 67,5 млрд. евро.
Китайская Народная Республика стала меньше торговать со страной-агрессором Россией. В первом полугодии 2025 года товарооборот между странами упал до самого низкого за последние три года значения.
Российский экспорт СПГ в ЕС достиг рекордного уровня в 2024 году несмотря на санкции.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.