Страна-агрессор Россия в очередной раз атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. Из-за этого в ряде областей в среду, 19 ноября, ввели аварийные отключения света. Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики.
В Минэнерго подчеркнули, что когда позволит ситуация с безопасностью, спасатели и энергетики начнут ликвидацию последствий атаки, чтобы как можно скорее восстановить электроснабжение в регионах.
Аварийные отключения будут отменены после стабилизации ситуации в энергосистеме.
"Призываем всех и каждого сохранять спокойствие и следить за официальной информацией", - добавили в Минэнерго.
Как сообщали Українські Новини, по словам председателя правления НЭК "Укрэнерго" Виталия Зайченко, отключения света могут продолжаться всю зиму. Он отметил, хотя изменения в энергосистеме могут произойти в положительную сторону благодаря восстановлению объектов, готовиться надо к худшему. Нужно экономить энергоресурсы, которых у нас не в избытке. Как и в предыдущие годы, определяющим остается фактор российских обстрелов, время и интенсивность которых предсказать невозможно, подчеркнул Зайченко.
Ранее Виталий Зайченко заявлял, что украинская энергосистема работает с повышенной нагрузкой из-за роста потребления электроэнергии и посоветовал одевать свитера.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.