• Новости
  • Мир
  • Ватикан официально опроверг "явление Иисуса" во французском городке Дозюле
721

Ватикан официально опроверг "явление Иисуса" во французском городке Дозюле

Крест Дозуле, на месте первого знаменитого явления в 1972 году. Фото: Википедия
Крест Дозуле, на месте первого знаменитого явления в 1972 году. Фото: Википедия

Ватикан заявил, что сообщения о якобы явлении Иисуса Христа во французском городке Дозюле (Нормандия) не имеют сверхъестественного происхождения и не должны признаваться настоящими католиками.

Об этом сообщает Reuters.

В документе, утвержденном Папой Львом, Конгрегация доктрины веры отметила, что "феномен так называемых явлений окончательно признан не сверхъестественным", и напомнила, что такие случаи нельзя использовать для наживы или создания культов без церковного одобрения.

Легенда о "досюльских явлениях" берет начало с 1970-х годов, когда местная жительница утверждала, что видела Иисуса 49 раз и по его приказу должна была возвести на холме крест высотой 7,38 метра. Она также распространяла "послания" о близком конце света — до 2000 года

РЕКЛАМА

"Очевидно, это пророчество не сбылось", — подчеркнули в Ватикане.

Католическая церковь признает возможность сверхъестественных явлений, но лишь после тщательного изучения. Среди официально одобренных - явление Богородицы в Гваделупе (Мексика, 1531 год) и явление Иисуса польской монахине Фаустине Ковальской в 1930-х годах.

Напомним, дом, в котором вырос первый американский Папа Лев XIV, приобрел поселок Долтон (32 км от Чикаго) за 375 тысяч долларов.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Папа Римский Лев XIV

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.