Украина никогда не использовала дальнобойное оружие США по территории России и имеет собственные дальнобойные возможности до 3 тысяч километров. Об этом заявил Президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами в Брюсселе (Бельгия), передают Українські Новини.
Зеленского спросили действительно ли США сняли ограничения на применение дальнобойного оружия по целям на территории России.
"Я не уверен, что я сейчас открою что-то новое. Есть у нас четкое использование дальнобойных возможностей украинского производства. И именно мы задействуем дальнобойные возможности украинского производства от 150 км до 3 тысяч км - это наши новейшие возможности", - сообщил он.
Зеленский отметил, что Украина работает над получением дополнительного финансирования от партнеров для массового производства украинского оружия.
Он заявил, что Украина никогда не применяла американское дальнобойное вооружение с целью поражения целей в глубоком тылу территории России.
"Мы никогда не использовали дальнобойно по очень важным целям на территории России американское оружие. Это важно. Мы использовали разное оружие, у которого есть неплохие дальнобойные возможности. Но это было сугубо на территории боевых действий, или подготовки к соответствующим выходам на боевые задачи со стороны Российской Федерации. И поэтому, Крым и восток - это Украина. И мы не можем говорить об использовании того или иного оружия не только украинского производства по территории Крыма, словно это по территории России. Нет, это по территории временно оккупированной", - заявил он.
Как сообщали Українські Новини, ранее Президент США Дональд Трамп опроверг информацию о том, что его администрация разрешила Украине наносить дальнобойные удары по территории России западными ракетами.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.