Украина открыта к дипломатическому пути завершения войны, включая прекращение огня и переговоры, но категорически отвергает любые условия, требующие территориальных уступок или "дарения" украинских земель стране-агрессору. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский на пресс-конференции в Швеции.
Он подчеркнул, что любая дипломатия должна происходить на условиях, защищающих суверенитет, территориальную целостность, идентичность и безопасность Украины.
"Мы готовы к дипломатии, но не при условиях, что мы должны откуда-то выходить, даря агрессору свою землю, свои территории. Безусловно, это не о километрах - это о наших домах, людях, истории и идентичности. Это - наша территориальная целостность", - заявил Зеленский.
Зеленский отметил, что сейчас Россия не демонстрирует настоящей готовности к конструктивным переговорам. По его словам, все ее дипломатические месседжи направлены исключительно на то, чтобы "тянуть время" и отсрочить принятие сильных решений со стороны США и Европы, в частности относительно усиления санкций против РФ и предоставления Украине необходимого вооружения.
Напомним, британское издание Financial Times (FT) писало, что президент США Дональд Трамп призвал президента Украины Владимира Зеленского во время встречи в Вашингтоне 17 октября принять условия страны-агрессора России. В противном случае российский диктатор Владимир Путин уничтожит Украину.
Сам Трамп опроверг, что якобы во время встречи с президентом Владимиром Зеленским в Вашингтоне предложил ему отдать государству-агрессору России Донбасс. По его словам, он призвал остановить боевые действия там, где они есть, а все остальное - будет зависеть от переговоров.
Ранее Трамп заявил, что российский диктатор Владимир Путин заберет часть оккупированных территорий Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.