731

Из-за российских ударов Украине придется увеличить импорт газа на 30%

Светлана Гринчук. Фото: пресс-служба Министерства энергетики
Светлана Гринчук. Фото: пресс-служба Министерства энергетики

Из-за российских ударов Украине придется увеличить импорт газа на 30%.

Об этом пишет издание Liga.net со ссылкой на министра энергетики Светлану Гринчук, передают Українські Новини.

Отмечается, что предыдущий план накопления газа к отопительному сезону почти выполнили, но в зимнее время придется закупать дополнительные объемы.

"Украине придется увеличить импорт газа на процентов 30 от предыдущего плана из-за массированных российских ударов по газодобыче", - сказала на пресс-конференции во вторник глава Минэнерго Светлана Гринчук.

РЕКЛАМА

Она отметила, что у Украины есть финансовый ресурс для того, чтобы обеспечить в полном объеме импорт газа в октябре, ноябре, декабре и "при необходимости – в другие месяцы".

Министр напомнила, что Украина привлекла для закупки газа займы на 500 млн долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и на 300 млн долларов от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Оба кредита были привлечены под гарантии Европейской комиссии.

Гринчук рассказала, что только что с послами G7 обсудили возможность расширения этих кредитов, также под гарантии Еврокомиссии.

РЕКЛАМА

Также с некоторыми странами обсуждается предоставление Украине финансирования на грантовой основе именно для увеличения импорта природного газа.

Глава Минэнерго подчеркнула, что общая сумма финансирования импорта газа пока неизвестна.

Это зависит от интенсивности российских обстрелов, уровня повреждений газотранспортной системы и нефтегазового сектора, а также скорости восстановления.

"Украина отдельно работает с каждым партнером для того, чтобы понимать, кто в какой части сможет нам помочь в закупке газа", - добавила Гринчук.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский, комментируя удары России по энергообъектам, отметил, что нужно готовиться ко всему и Украина должна быть готова импортировать газ.

1 октября председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Сергей Корецкий заявил, что группа "Нефтегаз" на 95-97% выполнила утвержденный правительством план закачки газа в ПХГ на начало отопительного сезона.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Светлана Гринчук

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.