• Новости
  • Экономика
  • С 1 октября в Украине будут изымать из обращения 10-копеечные монеты, – Нацбанк
1308

С 1 октября в Украине будут изымать из обращения 10-копеечные монеты, – Нацбанк

10 копеек. Фото: Нацбанк
10 копеек. Фото: Нацбанк

Монеты номиналом 10 копеек с 1 октября постепенно начнут изымать из обращения в Украине. Соответствующее решение принял Национальный банк в среду, 17 сентября.

Монеты в 10 копеек останутся платежным средством и их не нужно специально обменивать или сдавать. Торговые сети, предприятия сферы услуг и банки Украины будут и в дальнейшем принимать их для расчетов и платежных операций.

"Попадая в банки, такие монеты больше не будут возвращаться в обращение, а будут изыматься и передаваться в Национальный банк для дальнейшего их пересчета и утилизации", - сообщил Нацбанк.

Изъятие этих монет сократит расходы государства, поскольку больше не придется их чеканить. В Нацбанке отметили, что монеты номиналом 10 копеек больше не играют существенной роли в наличных расчетах за товары и услуги.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк с августа 2024 года начал изымать из обращения банкноты 500 гривен образца 2003-2007 годов.

В октябре 2024 года Национальный банк разработал и подал в Верховную Раду пакет законопроектов об изменении названия разменной монеты с "копейки" на "шаг".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.