На 1 июля 2025 года сумма наличных, которая обращалась в Украине, составила 859,9 млрд гривен, что на 37,5 млрд гривен или на 4,6% больше, чем по состоянию на 1 января 2025 года (822,4 млрд гривен).
Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Следовательно, если I квартал года характеризовался изъятием наличных из обращения, то во II квартале спрос на наличность несколько оживился.
Это тенденция, которая наблюдается почти каждый год и объясняется сезонностью.
В наличном обороте находятся 2,6 млрд банкнот на общую сумму 851,2 млрд гривен, а также 15 млрд монет (без памятных и инвестиционных) на сумму 8,5 млрд гривен.
На одного жителя Украины на 1 июля 2025 года приходилось 63 банкноты и 189 платежных разменных и оборотных монет (по состоянию на 1 января 2025 года – 63 и 186 шт. соответственно).
Среди банкнот больше всего в обращении находится банкнот номиналом 500 гривен, меньше всего – номиналом 50 гривен (27,3% и 4,4% от общего количества в обращении соответственно).
Применительно к монетам напомним, что сегодня в наличном обращении находятся разменные и оборотные монеты. Оборотные монеты четырех номиналов – 1, 2, 5 и 10 гривен.
Из них больше всего в обращении монет номиналом 1 гривна, меньше – номиналом 10 гривен (4,4% и 2% от общего количества в обращении соответственно).
Разменные монеты имеют два номинала – это монеты 10 и 50 копеек (27,5% и 9,1% от общего количества в обращении соответственно).
Если роль монет номиналом 10 копеек в наличных расчетах за товары и услуги постепенно уменьшается, то монеты номиналом 50 копеек сохраняется постоянный спрос, в частности со стороны сферы торговли.
Это со своей стороны оказывает влияние на объемы подкрепления банков разменными монетами. Ведь задача Национального банка — обеспечение удобства наличных расчетов граждан и бизнеса.
Динамика объемов банкнот и монет в обращении свидетельствует, что наибольший темп прироста за первое полугодие 2025 приходился на банкноты номиналом 1 000 гривен и монеты номиналом 10 гривен.
Их удельный вес по общему количеству в обращении вырос на 2,2% и 0,2% соответственно по сравнению с началом этого года.
Как сообщали Українські Новини, в июне население купило валюты на 321,9 млн долларов больше, чем продало.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.