• Новости
  • Политика
  • Словакия грозит остановкой поставок дизельного топлива в Украину из-за удара по "Дружбе"
497

Словакия грозит остановкой поставок дизельного топлива в Украину из-за удара по "Дружбе"

Трубопровод "Дружба". Фото: Радио Сигнал
Трубопровод "Дружба". Фото: Радио Сигнал

Словакия угрожает оставить Украину без большого объема словацкого дизеля из-за ударов по нефтепроводу "Дружба". Об этом заявил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар, передает Teraz.

Так, он заявил, что словацкий нефтеперерабатывающий завод Slovnaft, использующий для работы российскую нефть, является крупным поставщиком нефтепродуктов для Украины, который, по словам главы словацкого МИД, обеспечивает 10% ее ежемесячного потребления. В частности, благодаря этому НПЗ Украина получает от Словакии дизельное топливо.

"Мы понимаем, как Украине тяжело, но для нас эта инфраструктура тоже очень важна, тем более когда мы видим, что сама Украина вредит собственным интересам, потому что рискует не иметь достаточно топлива на своей стороне". Наш национальный интерес заключается в защите этих поставок, поэтому мы также открыто общаемся с украинской стороной. И я буду продолжать это делать на европейском уровне", – говорит он.

Также он добавил, что не хочет обострять ситуацию между Киевом и Братиславой и призвал к "прагматичному подходу".

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 22 августа министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что последний удар Сил обороны Украины по инфраструктуре нефтепровода "Дружба" привел к его остановке минимум на пять дней.

Также 22 августа премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что президент США Дональд Трамп очень взбешен из-за обстрелов Украиной нефтепровода "Дружба".

22 августа стало известно, что Венгрия и Словакия обратились в Европейский союз с требованием отреагировать на удары Украины по нефтепроводу "Дружба" и принять меры.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.