• Новости
  • Мир
  • США ограничили доступ союзников к информации о мирных переговорах по Украине, — CBS News
409

США ограничили доступ союзников к информации о мирных переговорах по Украине, — CBS News

Тулси Габбард. Колаж УН
Тулси Габбард. Колаж УН

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард издала директиву, запрещающую делиться деталями мирных переговоров между Россией и Украиной даже с ближайшими партнерами Вашингтона.

Об этом сообщает CBS News со ссылкой на нескольких американских чиновников.

В меморандуме от 20 июля, подписанном Габбард, все материалы, касающиеся переговоров, получили гриф NOFORN — "не для иностранцев". Это означает, что аналитические данные нельзя передавать странам-участницам альянса "Пять глаз" (США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия).

Распространять разрешено только уже обнародованную информацию, а также материалы только внутри учреждений, которые их создали или получили.

РЕКЛАМА

При этом документ не ограничивает обмен дипломатическими каналами или военной информацией, которая непосредственно касается помощи украинским силам обороны, уточняет CBS.

Как сообщали Українські Новини, 19 августа Трамп опубликовал в социальной сети Truth Social пост, в котором заявил о начале подготовки встречи Зеленского и Путина.

Накануне американский телеканал CNN опубликовал материал, основанный на мнении экспертов. В нем говорится, что Путин не готов встретиться с Зеленским "ни сейчас, ни потом".

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.