557

НБУ оштрафовал 2 банка более чем на 35 млн гривен в июне

Нацбанк. Коллаж: УН
Нацбанк. Коллаж: УН

Национальный банк Украины оштрафовал 2 банка более чем на 35 млн гривен в июне.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Национальный банк Украины за нарушение законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, валютного законодательства в июне 2025 года применил к двум банкам меры влияния.

В частности, Кристалбанк получил штраф в размере 20,272 млн гривен за невыполнение обязанности обеспечить надлежащую организацию и проведение первичного финансового мониторинга.

РЕКЛАМА

Кроме того, указанный банк получил письменную оговорку.

Акционерами Кристалбанка являются супруга бывшего исполняющего обязанности министра экономики Вадима Копылова Марина Ленинг с долей 50% акций, председатель правления банка Леонид Гребинский (25%) и его супруга (25%).

Вместе с тем Радабанк получил штраф в размере 15 млн гривен за ненадлежащее исполнение банком обязанности применять в своей деятельности риск-ориентированный подход и осуществление ненадлежащей проверки новых, а также существующих клиентов.

Радабанк также получил и письменную оговорку.

РЕКЛАМА

В 2020 году Татьяна Городницкая увеличила долю в уставном фонде Радабанка с 30,2% до 62,2%.

Как сообщали Українські Новини, Национальный банк в мае оштрафовал банк бизнесмена Сергея Тигипко ТАСкомбанк на 11 млн гривен.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.