• Новости
  • Политика
  • В Воздушных силах разоблачили майора-"крота" элитного российского подразделения
1062

В Воздушных силах разоблачили майора-"крота" элитного российского подразделения

Задержанный майор. Фото: СБУ
Задержанный майор. Фото: СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила в рядах Воздушных сил ВСУ "крота" элитного спецподразделения ФСБ РФ. Им оказался один из украинских майоров, сообщает пресс-служба СБУ.

"Во время спецоперации на Львовщине задержан майор Воздушных Сил ВСУ, который оказался российским агентом. Оккупанты завербовали его через бывшую жену-экс-военную, которая работает на агрессора в Мелитополе", - говорится в сообщении.

По материалам дела, деятельность "крота" координировал кадровый сотрудник отдела спецопераций "Альфа" ФСБ Александр Белодедов.

РЕКЛАМА

Главной задачей агента был сбор информации об украинской военной авиации. В частности, враг пытался получить координаты оперативных аэродромов, логистических хабов и центров технического обслуживания боевых самолетов ВСУ.

В случае получения соответствующих геолокаций, оккупанты надеялись нанести по ним ракетно-дроновые удары. Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили "крота", задокументировали его контакты с российской спецслужбой и задержали.

Также Служба безопасности провела комплексные мероприятия для обеспечения безопасности локаций украинских войск.

За госизмену в условиях войны майору грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества. Также заочное подозрение получила его экс-супруга, которая находится на временно захваченной южной части Украины.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее ГБР задержало бывшего украинского военного, который пошел воевать против Украины.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.