• Новости
  • Мир
  • Новая стратегия Кремля: вместо газа Россия продает удобрения, – Макогон
769

Новая стратегия Кремля: вместо газа Россия продает удобрения, – Макогон

Удобрения. Фото: Экономическая Правда
Удобрения. Фото: Экономическая Правда

После потери основных европейских рынков газа Россия активно переориентируется на экспорт минеральных удобрений, производимых именно из природного газа.

Об этом сообщил бывший генеральный директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ) Сергей Макогон на своей странице в соцсети Facebook, передают Українські Новини.

Макогон отметил, что за первые пять месяцев 2025 года РФ экспортировала 19,2 млн тонн удобрений – это на 10% больше, чем в прошлом году.

До конца года ожидается рекорд – 44 млн тонн.

РЕКЛАМА

"Это сродни новой экономической тактике Кремля: превратить удобрения в оружие влияния, как было с газом. Из-за высокого содержания газа в производстве удобрений их экспорт - это фактически скрытый экспорт энергоносителей", - написал бывший гендиректор.

Он заявил, что Украине и союзникам следует принять меры по ограничению импорта удобрений из России в ЕС.

Как сообщали Українські Новини, Совет министров Европейского Союза по вопросам юстиции и внутренних дел, состоявшийся 12 июня в Люксембурге, принял решение о введении новых пошлин на импорт в Европейский Союз сельскохозяйственной продукции и удобрений, произведенных в России и Беларуси.

Компания Group DF, крупнейший производитель азотных удобрений в Украине, ожидает положительного влияния на европейский и украинский рынки от резкого увеличения ЕС пошлин на удобрения из России и Беларуси, что позволит европейским и украинским производителям вернуть свои доли на этих рынках.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Сергей Макогон

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.