Страна-агрессор Россия работает над расширением военного присутствия в Арктике и готовит плацдарм для ресурсной экспансии. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Украины Андрей Черняк.
Так, на фоне глобального потепления и открытия новых стратегических возможностей в Арктике - в частности, месторождений полезных ископаемых и Северного морского пути - Кремль активизирует деятельность в регионе. Страна-агрессор РФ пытается закрепить там свое экономическое и военно-техническое присутствие под видом "научной деятельности".
Отмечается, что ключевым инструментом реализации арктической стратегии РФ выступает государственное предприятие "Арктический и антарктический научно-исследовательский институт". Формально структура выполняет "научные задачи", однако фактически - является звеном ресурсно-военного проекта Москвы, целью которого является:
- проведение геологической разведки новых газовых и нефтяных месторождений;
- анализ ледовой обстановки в Северном море для прокладки судоходных маршрутов;
- моделирование изменений климата и океанографических условий до 2035 года с целью долгосрочного планирования эксплуатации региона.
Представитель ГУР МО рассказал, что научные экспедиции, организуемые институтом, изучают температуру воды, силу течений, динамику ветров, а также прогнозируют изменения ледникового покрова. Все эти данные имеют двойное назначение - как для гражданского использования, так и для планирования военных операций и передвижения флота.
В то же время РФ развивает инфраструктуру региона: устанавливает коммуникационное оборудование, в частности системы спутниковой связи, которые могут использоваться для координации арктических операций Северного флота РФ и обеспечения действий беспилотных систем.
"Мир должен быть готов к тому, что очередные "научные инициативы" Кремля - лишь завеса для новой фазы милитаризации Арктики. Государство-агрессор постепенно превращает регион в плацдарм для проекции силы, контроля над логистическими путями и доступа к ресурсам. Если международное сообщество и в дальнейшем будет недооценивать эти процессы, Север может стать следующей зоной напряжения", - сказал Андрей Черняк.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.