Страна-агрессор Россия готовится подключить оккупированную Запорожскую атомную электростанцию к собственной энергетической системе.
Об этом американское издание The New York Times пишет со ссылкой на отчет Greenpeace и спутниковые снимки.
По данным Greenpeace, россияне ведут активное строительство линий электропередач. С начала февраля этого года они проложили больше 80 километров ЛЭП на участке между оккупированными Мариуполем Донецкой области и Бердянском Запорожской области.
В Greenpeace считают, что проект направлен на подключение новых линий электропередач к крупной подстанции недалеко от Мариуполя.
"Это самое явное доказательство намерения России возобновить работу и эксплуатировать отключенный объект, несмотря на риски и призывы решить вопрос о статусе станции в ходе мирных переговоров", — пишет издание.
Спутниковые снимки вышеуказанной местности подтверждают, что россияне ведут строительство опор линий электропередач.
Линия электропередач, которую россияне строят на оккупированной территории. Фото: NYT / Greenpeace.
Напомним, в прошлый четверг, 22 мая, руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко заявил, что подключение оккупированной ЗАЭС к российской энергосистеме является вопросом нескольких недель.
Как сообщали Украинские Новости, 27 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не рассматривает вариант совместного управления ЗАЭС.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.