1972

Во время воздушного боя ВСУ потеряли F-16: пилот успел увести самолет от жилой зоны и катапультировался, - ПС

Истребитель F-16. Фото: ВВС Словацкой Республики.
Истребитель F-16. Фото: ВВС Словацкой Республики.

В ночь на 16 мая украинские воздушные силы потеряли истребитель F-16 во время боевого вылета. Самолет исчез с радаров около 03:30, когда выполнял задания по отражению вражеской воздушной атаки.

Как сообщает командование Воздушных сил в  Facebook, пилот успел вывести машину за пределы населенного пункта и «успешно катапультировался».

По предварительной информации, «летчик уничтожил три воздушных цели и работал по четвертой, применяя авиационную пушку. Однако на борту возникла нештатная ситуация». В это время пилот принял решение направить самолет подальше от жилых районов.

«Дружеский огонь» в этом инциденте исключен, уточнил источник «Украинской правды» в Воздушных силах.

РЕКЛАМА

Спасательная группа оперативно обнаружила и эвакуировала пилота. "Самочувствие летчика удовлетворительное, он находится в безопасном месте, жизни и здоровью ничего не угрожает", - отметили в Воздушных силах.

Для выяснения причин происшествия создана специальная комиссия, которая уже начала работу.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.