802

Закон о двойном гражданстве будет готов до конца года, – Чернышов

Алексей Чернышов. Фото: facebook/Олексій Чернишов
Алексей Чернышов. Фото: facebook/Олексій Чернишов

Вице-премьер-министр - министр национального единства Украины Алексей Чернышов прогнозирует, что закон о двойном гражданстве будет готов до конца года. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию La Repubblica.

Так, министр рассказал, что сейчас за рубежом находится более 20 миллионов украинцев, среди которых примерно 5 миллионов - это вынужденные мигранты, которые покинули Украину после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ.

"Мы не будем заставлять кого-то возвращаться, это должно быть добровольным процессом. Задача министерства - объединить всех украинцев и в стране, и за рубежом. Прежде всего мы принимаем закон, который позволит двойное гражданство, что сейчас запрещено. Закон будет готов до конца года", - сказал Чернышов.

Как сообщали Українські Новини, Офис Президента выступает за предоставление военнослужащим-иностранцам гражданства Украины без отказа от их гражданства.

РЕКЛАМА

Также сообщалось, что в декабре 2024 года Верховная Рада поддержала в первом чтении инициированный Президентом Владимиром Зеленским законопроект о множественном гражданстве.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Алексей Чернышов

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.