4103

Гренландия не продается, а США демонстрируют неуважение, - премьер-министр страны

Гренландия, Дональд Трамп. Коллаж: УН
Гренландия, Дональд Трамп. Коллаж: УН

Новоназначенный премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен заявил, что высказывания США относительно богатого минеральными ресурсами арктического острова являются неуважительными, а Гренландия «никогда, никогда не станет собственностью, которую может купить кто-либо». Об этом пишет ABC News.

Нильсен выступил с этим заявлением на фоне интереса президента США Дональда Трампа по установлению контроля над стратегической территорией. Премьер-министр Гренландии сделал свое заявление, стоя рядом с премьер-министром Дании Метте Фредериксен.

"Заявления Соединенных Штатов были неуважительными. Использованные слова были неуважительными. Именно поэтому в этой ситуации нам нужно держаться вместе", — подчеркнул Нильсен.

В свою очередь, датский премьер отметила, что Дания будет больше инвестировать в развитие острова.

РЕКЛАМА

"Дания имеет волю инвестировать в гренландское общество, и мы делаем это не только по историческим причинам. Мы также делаем это потому, что мы являемся частью [датского - ред.] содружества", — заявила Фредериксен.

Также Фредериксен и Нильсен отметили, что готовы встретиться с президентом США Дональдом Трампом, чтобы объявить ему общую позицию по Гренландии.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что захват Гренландии "произойдет на 100%". Один из возможных сценариев - силовой захват острова.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.