• Новости
  • Украина
  • Чистый отток мигрантов составит около 0,2 млн человек в 2025 году, - НБУ
898

Чистый отток мигрантов составит около 0,2 млн человек в 2025 году, - НБУ

Украинка. Фото: pixabay
Украинка. Фото: pixabay

Национальный банк прогнозирует, что чистый отток мигрантов составит около 0,2 млн человек в 2025 году.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ, передают Українські Новини.

Отрицательные миграционные тенденции сохраняются, ведь, несмотря на начало переговоров о потенциальном перемирии, их результат не определен, в то время как продолжается увеличение обстрелов всей территории Украины и терактов против гражданского населения.

Намерения стран-реципиентов по изменению или отмене правового статуса временной защиты украинских мигрантов после достижения мира окончательно не определены.

РЕКЛАМА

Поэтому ожидается, что чистая внешняя миграция будет продолжаться, пока сохраняются высокие риски безопасности.

Предположения прогноза остаются неизменными: дальнейший чистый отток внешних мигрантов в 2025 году (около 0.2 млн. человек) и начало их возвращения с 2026 года (около 0.2 млн. человек), которое ускорится в 2027 году (около 0.5 млн. человек).

Возврат мигрантов будет происходить постепенно, поэтому дефицит рабочей силы будет сохраняться на прогнозном горизонте.

Это будет стимулировать дальнейшее увеличение зарплат темпами выше, чем рост производительности, что повышает инфляционное давление.

РЕКЛАМА

Также это в дальнейшем будет сдерживать восстановление экономики из-за нехватки рабочей силы.

Как сообщали Українські Новини, быстрое восстановление в экономике завершилось, поэтому без масштабных инвестиций или массового возврата мигрантов в ближайшие годы рост ВВП составит около 4% в год.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.