Нарушения со стороны Территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) во время процедуры мобилизации не освобождают военнообязанного от прохождения воинской службы.
Об этом свидетельствует решение Верховного суда Украины.
Кассационный административный суд в составе Верховного Суда отметил в деле по иску военнослужащего, который захотел оспорить свою мобилизацию. По его словам, он был призван в армию без надлежащего медицинского осмотра.
Суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, признал противоправными действия ТЦК и СП. Он также обязал воинскую часть уволить истца с военной службы.
При этом Верховный суд отметил, что процедура призыва военнообязанного на военную службу по мобилизации является необратимой, то есть уже состоявшейся, а признание процедуры призыва противоправной не влечет восстановления предыдущего положения лица, призванного на военную службу.
Подчеркнуто, что сам факт непрохождения медицинского осмотра во время призыва не является свидетельством непригодности истца к военной службе и не является основанием для увольнения с военной службы.
Это означает, что увольнение военнослужащего с военной службы, не означает, что теперь он освобожден от мобилизации и несения военной службы.
Как сообщали Украинские Новости, 15 марта стало известно, что в Полтавской области двое мужчин порезали себе руки, чтобы избежать мобилизации.
Мы также писали, что жителю Львовской области присудили три года заключения за отказ от повестки.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.