1266

Жителю Львовщины присудили три года заключения за отказ от повестки

Наручники. Фото: Depositphotos
Наручники. Фото: Depositphotos

Каменка-Бугский районный суд Львовской области 10 марта вынес приговор уроженцу села Великоселки бывшего Каменка-Бугского района Богдану Ц. за уклонение от призыва на военную службу. Ему присудили три года тюрьмы. Об этом говорится в приговоре суда.

По материалам дела, 13 февраля 2024 года Богдана Ц. остановили сотрудники ТЦК, когда он шел на работу. Военнообязанному сообщили о необходимости явиться в территориальный центр комплектования и пройти осмотр военно-врачебной комиссией. В дальнейшем мужчина прошел ВВК, по результатам был признан годным к военной службе.

После этого он отказался от получения повестки о призыве на службу и отправку в воинскую часть. На место происшествия работники ТЦК вызвали полицейских, которые также зафиксировали факт уклонения от призыва.

Свой отказ от повестки обвиняемый объяснил тем, что в настоящее время не имеет возможности проходить военную службу, поскольку осуществляет уход за женой, которая имеет инвалидность III группы и больной матерью.

РЕКЛАМА

В суде он свою вину не признал и просил его оправдать.

Вирок суду. Скриншот: УНПриговор суда. Скриншот: УН

Судья признала Богдана Ц. виновным в уклонении от призыва на военную службу по мобилизации (ст. 336 УКУ) и назначила ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На приговор еще может быть подана апелляция.

Ранее во Львове суд оштрафовал мужчину на 136 гривен за отказ пройти в ТЦК.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.