1268

В Киево-Печерской Лавре объяснили, почему с Церкви Всех Святых сняли крест

Снятие креста. Фото: facebook.com/DSNSKyiv
Снятие креста. Фото: facebook.com/DSNSKyiv

Крест, который сняли с Церкви Всех Святых в Киево-Печерской Лавре, демонтировали, чтобы предотвратить разрушение. Об этом сообщили в Национальном заповеднике "Киево-Печерская лавра".

В Лавре объяснили, что взрывные волны, сейсмические колебания и вибрации, вызванные российскими обстрелами, угрожают историческим памятникам. Они могут наносить "скрытый, но необратимый ущерб архитектурным объектам", говорят в Лавре.

Итак, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, крест из Церкви Всех Святых демонтировали, однако в ближайшее время после реставрации его вернут на место.

Также в заповеднике рассказали, что такие работы являются частью международного совместного проекта ЮНЕСКО и Целевого фонда Японии "Поддержка Украины в области культуры и образования через ЮНЕСКО", во время которого не только оценят ущерб и защиту памятников, но и дополнительные меры безопасности.

РЕКЛАМА

Для этой прошлой недели представители ЮНЕСКО поддержали идею установить датчики мониторинга состояния Церкви Всех Святых, которые, в частности, будут отслеживать влияние взрывных волн от российских обстрелов.

Как сообщали Українські Новини, ранее Евгений Клопотенко снял кулинарное шоу в трапезной Киево-Печерской Лавры. Пользователи соцсети разделились: есть те, кто поддержал шеф-повара, однако часть его комментаторов осудила.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.