• Новости
  • Мир
  • Азия
  • В Южной Корее истребители случайно сбросили восемь бомб вне полигона, 15 человек ранены
1084

В Южной Корее истребители случайно сбросили восемь бомб вне полигона, 15 человек ранены

Кадр репортажа YTN
Кадр репортажа YTN

В четверг, 6 марта, два истребителя KF-16 ВВС по ошибке сбросили восемь авиабомб класса "воздух-поверхность" за пределами полигона во время учений с боевой стрельбой.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на военных чиновников и пожарную службу.

Власти сообщили, что бомбардировка произошла над городом Пхочхон, примерно в 40 километрах к северу от Сеула, около 10 утра, в результате чего 15 человек, в том числе двое солдат и двое иностранцев, получили ранения от легких до тяжелых, а также были повреждены церковь и семь других зданий.

РЕКЛАМА

Также пожарная служба сообщила, что двое гражданских мужчин получили серьезные ранения и были доставлены в больницу, но отметила, что их травмы – лица и плеча – не являются опасными для жизни. Еще восемь человек с легкими ранениями также были доставлены в больницы на лечение.

Власти ожидают, что количество пострадавших будет расти, поскольку все больше людей обращаются за помощью.

Около 50 жителей этого района были эвакуированы в городскую ратушу, расположенную подальше от места взрыва.

Военные заявили, что истребители KF-16, участвовавшие в учениях с боевой стрельбой, "аномально" выпустили по четыре бомбы MK-82 за пределами полигона в Почхоне в 10:04 утра.

РЕКЛАМА

Военно-воздушные силы заявили, что проводят расследование инцидента, которое возглавляет заместитель начальника штаба генерал-лейтенант Пак Киван, и извинились за ущерб, причиненный гражданскому населению.

"Мы сожалеем о вреде, причиненном гражданскому населению в результате аварии с аномальным выбросом (бомбы), и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Мы будем активно принимать все необходимые меры, включая компенсацию за причиненный ущерб", – говорится в заявлении ВВС КНДР.

Ранее в тот же день Южная Корея и США провели совместные учения с боевой стрельбой вблизи межкорейской границы, демонстрируя огневую мощь против северокорейской военной угрозы в преддверии своих ежегодных весенних учений в этом месяце.

По данным армии, учения состоялись на полигоне огневой подготовки "Сеунгчжин" в Почхоне, всего в 25 километрах к югу от границы, где было задействовано более 160 единиц военной техники, в том числе танки К2, самоходные гаубицы К55А1, ударные вертолеты "Апач" и малозаметные истребители F-35A. Это была первая случайная бомбардировка южнокорейскими истребителями, которая привела к человеческим жертвам.

РЕКЛАМА

Отмечается, что в 2004 году истребитель F-5B ВВС ошибочно выпустил учебную бомбу над городом Борьон, расположенным в 138 километрах к югу от Сеула, тогда никто не пострадал.

Как сообщали Українські Новини, в Южной Корее потерпел крушение самолет Boeing 737-800 авиакомпании Jeju Air. Во время посадки в международном аэропорту города Муан самолет вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ограждение и взорвался.

На борту самолета находился 181 человек, самая смертоносная авиакатастрофа в стране унесла жизни 179 человек.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.