В день открытия Игр непокоренных-2025 в Канаде Украина провела свой первый поединок. Это была встреча с Колумбией в турнире по баскетболу на креслах колесных, которая закончилась победой украинцев. Об этом сообщает "Суспильне Спорт".
Как сообщается, спортивные события на Играх непокоренных начались сразу после церемонии открытия - состоялось шесть матчей в баскетболе на креслах колесных. Согласно жребию, Украина попала в группу С - к Колумбии, Великобритании и команде из афганских воинов.
Первый матч на турнире Украина провела против Колумбии. Сама игра состояла из двух четвертей по 10 минут в каждой. Уже в первой четверти Украина получила комфортное преимущество, которое удержала до конца поединка.
Первая четверть закончилась со счетом 10:3, а сам матч - 12:6 в пользу "сине-желтой" команды". В составе Украины отмечались Валерий Одайник (набрал первые очки на турнире), Константин Копелюк, Виктор Дикий и Александр Андриенко - у всех по 2 очка. Самым результативным стал Анатолий Бирко - 4 очка.
Отмечается, что следующий матч Украина сыграет против команды из Афганистана - 9 февраля в 18:20 по Киеву. Согласно регламенту, встречи с Великобританией не планируется на групповом этапе.
После двух матчей в группе, которые сыграют все команды, будут сформированы полуфинальные пары.
Стоит отметить, что Игры непокоренных-2025 будут проходить в Канаде (Ванкувер и Вислер) с 8 по 16 февраля. Это первые в истории зимние гибридные Игры.
Украина уже в пятый раз принимает участие в Играх непокоренных. В этом году наша сборная будет представлена самой большой командой - 35 военнослужащих и ветеранов, которые были ранены, травмированы или заболели во время или в результате выполнения служебных обязанностей в зоне боевых действий в российско-украинской войне с 2014 года.
Всего в Играх непокоренных принимают участие 550 участников из 25 стран.
Как сообщали Українські Новини, ранее в Украине прошел первый футбольный турнир для людей с ампутациями.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.