Въехать в Германию без необходимых документов во втором полугодии 2024 чаще всего пытались граждане Сирии, Украины, Афганистана и Турции.
Такая статистика, предоставленная германским правительством в ответ на запрос депутатов Бундестага от Левой партии, пишет портал DW.
Доля сирийцев среди тех, кто во второй половине 2024 года пытался въехать в Германию без необходимых для этого документов, составляет 20,6%, а доля украинцев – почти 20%.
Как указано, не каждый украинец может просто так въехать в Германию.
"Гражданам Украины, которые уже много лет живут за границей, не угрожают боевые действия в Украине. Поэтому необходимости в их защите нет. Изменение места жительства по другим причинам без необходимой для долгосрочного проживания визы невозможно на основании соответствующего постановления", – отмечается в пояснении немецкого правительства.
В целом количество попыток въезда в Германию без необходимых для этого документов сократилось с 127 549 в 2023 году до 83 572 в 2024 году.
Также сократилось количество путешественников без необходимых для пересечения границы Германии документов, которые сообщали федеральную полицию о намерении запросить убежище.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.