Украинский офис Агентства США по международному развитию (USAID) получило приказ приостановить выполнение всех проектов. Об этом "Суспільному" сказал один из работников офиса USAID в Киеве.
Неназванный собеседник издания рассказал, что работники офиса USAID в Киеве в настоящий момент не владеют указаниями о том, как реализовывать вышеуказанную директиву.
Он добавил, что им неизвестно, будут ли исключения в отношении каких-либо проектов USAID.
"Суспільне" обратилось в пресс-службу USAID за подтверждением информации о приостановке проектов, но в агентстве ответили, что перенаправили запрос в Государственный департамент США.
Как сообщали Украинские Новости, 20 января президент США Дональд Трамп подписал указ, которым поручил приостановить на три месяца предоставление помощи иностранным государствам по всем программам и проектам.
Изначально ряд СМИ написал, что указ Трампа также затрагивает и военную помощь Украине, которая предоставляется по программам USAI, PDA и FMF.
Но 24 января "Голос Америки" написал со ссылкой на Министерство обороны США, что указ Трампа не распространяется на военную помощь Украине.
А 25 января президент Владимир Зеленский подтвердил, что США продолжат оказывать военную помощь Украине по ранее утвержденным программам.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.