721

НБУ ухудшил прогноз роста ВВП с 4,3% до 3,6% в 2025 году

Рост ВВП ухудшится
Рост ВВП ухудшится

Национальный банк ухудшил прогноз роста ВВП с 4,3 до 3,6% в 2025 году.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

Благодаря значительной международной поддержке, а также высокому уровню адаптивности бизнеса и населения к условиям войны экономика Украины продолжает восстанавливаться.

По оценкам НБУ, в 2024 году реальный ВВП Украины вырос на 3,4%, что меньше октябрьского прогноза НБУ.

РЕКЛАМА

Темпы экономического роста замедлились по сравнению с 2023 годом.

Это объясняется не только худшими урожаями и несколько слабее внешним спросом, но и реализацией рисков увеличения интенсивности боевых действий, усилением воздушных атак России и связанным с этим дефицитом электроэнергии.

Сохранение высоких рисков безопасности также сдерживало возвращение мигрантов и приводило к значительному дефициту рабочей силы.

Учитывая риски безопасности и сложную ситуацию на рынке труда, НБУ снизил прогноз роста реального ВВП на 2025 год – до 3,6%.

РЕКЛАМА

В то же время базовый сценарий прогноза НБУ по-прежнему предусматривает постепенное возвращение экономики в нормальные условия функционирования.

Соответственно, в 2026–2027 годах ожидается умеренное ускорение экономического роста – до около 4%.

С одной стороны, последствия войны, отразившиеся на дефиците рабочей силы и недостатке производственного капитала, и дальше будут ограничивать экономику.

С другой стороны, восстановлению будут способствовать инвестиции в энергетические и производственные мощности, сохранение достаточно мягкой фискальной политики и рост частного потребления на фоне увеличения доходов населения.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Министерство экономики ожидает рост ВВП Украины на 4% по итогам 2024 года.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.