Верховная Рада намерена упростить наложение территориальными центрами комплектования заочных штрафов.
За принятие законопроекта № 12093 в целом 9 января проголосовали 270 депутатов за минимально необходимые 226.
Предлагается изменить статью 258 Кодекса об админнарушениях о случаях, когда протокол об административном правонарушении не составляется.
Протокол не составляется в случае совершения в особый период административных правонарушений по военному учету и мобилизации, рассмотрение которых отнесено к компетенции ТЦК, если лицо подала соответствующее заявление, в котором оно не оспаривает допущенное нарушение и согласно на привлечение его к административной ответственности при его отсутствии.
Предполагается, что возврат вызова ТЦК с отметками о невручении или отказе в получении является основанием для того, чтобы не составлять протокол, а сразу вынести постановление о заочном штрафе.
ТЦК сможет сразу составить постановление о штрафе, без необходимости составлять протокол, по возвращении "Укрпочтой" неврученного вызова.
Как сообщали Українські Новини, Верховная Рада намерена предоставить возможность гражданам уплатить половину штрафа за неуточнение своих военно-учетных данных.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.