Североатлантический альянс (НАТО) усилит свое военное присутствие в Балтийском море на фоне последних инцидентов с обрывом коммуникационных кабелей, проложенных по дну моря.
Об этом генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил в социальной сети X 27 декабря.
Рютте написал, что провел разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом, в ходе которого они обсудили расследование обрыва подводных кабелей.
Рютте выразил Стуббу полную солидарность и поддержку, а также пообещал, что альянс усилит военное присутствие в Балтийском море.
Spoke w/ @alexstubb about the ongoing Finnish-led investigation into possible sabotage of undersea cables. I expressed my full solidarity and support. #NATO will enhance its military presence in the Baltic Sea.
— Mark Rutte (@SecGenNATO) December 27, 2024
Как сообщали Украинские Новости, 25 декабря стало известно, что в Балтийском море произошел обрыв подводного энергетического кабеля Estlink 2, соединяющий Финляндию и Эстонию.
Позже стало известно, что 25 декабря также произошел обрыв трех коммуникационных кабелей, соединяющие страны по дну Балтийского моря.
Напомним, 26 декабря финская полиция задержала судно Eagle S, которое может быть причастно к обрыву кабеля Estlink 2. Оказалось, что оно принадлежит "теневому флоту" России, созданному для обхода санкций.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.