Вступление Украины в Североатлантический альянс (НАТО) может состояться уже после прекращения боевых действий.
Об этом заявил советник по Европе в Совете по национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Майкл Карпентер в эфире телемарафона.
По его мнению, высшей гарантией безопасности для Украины стало членство в НАТО.
"Я думаю, что самой высокой гарантией безопасности для Украины является членство в НАТО. 5 статья - самая надежная, безопасная форма гарантий, которую государства могут иметь. Ее получить - жизненно важно для Украины", - сказал Карпентер.
В то же время, он считает, что сейчас достичь этого очень трудно, поскольку продолжается горячая фаза войны РФ против Украины. Также решение о вступлении Украины в НАТО потребует политической воли от всех членов Альянса.
"Итак, как я это вижу. Когда прекратятся боевые действия, если эта цель будет достигнута, то дальше за этим может следовать членство в НАТО. И это даст гарантию безопасности для Украины", - сказал чиновник США.
По словам нужно думать, какие временные гарантии можно было бы предложить Украине уже сейчас. В частности, Карпентер поддержал идею европейской миротворческой миссии, которая бы гарантировала Украине, что Россия не пойдет дальше, если будет подписано мирное соглашение.
"Мне кажется, что наличие нескольких стран ЕС, которые бы вложились в успех Украины и помогли стабилизировать ситуацию, имело бы смысл", - подытожил Карпентер.
Как сообщали Українські Новини, в конце ноября стало известно, что Кипр выразил желание стать членом НАТО . По информации кипрских СМИ, в Вашингтоне был одобрен этот план.
В сентябре 2024 г. страны НАТО призвали своих союзников усилить противовоздушную оборону восточного фланга альянса.
Напомним, НАТО ведет разработку плана по блокированию российского флота в акватории Балтийского моря в случае начала конфликта.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.