547

Главаря донецких боевиков Пушилина будут судить за принудительную мобилизацию

Денис Пушилин
Денис Пушилин

В начале полномасштабного вторжения глава группировки "ДНР" Денис Пушилин по приказу из Москвы организовал принудительную мобилизацию мужчин на оккупированной Донбассе. За это его будут судить.

Об этом сообщили в Донецкой областной прокуратуре.

Пушилин 19 февраля 2022 объявил на оккупированной части Донецкой области общую мобилизацию, подписав соответствующий "указ". А чтобы забрать больше людей, изменил предельный возраст призывников с 55 до 65 лет.

Впоследствии участники незаконных вооруженных формирований в составе армии РФ начали полномасштабное вторжение в Украину.

РЕКЛАМА

В прокуратуре говорят, что мужчин, которые отказываются мобилизоваться, угрожают уголовной ответственностью.

Все эти действия являются грубым нарушением требований статей 4, 8, 51, 147 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г., а также статьи 23 Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше от 18 октября 1907 года.

Прокуроры направили в суд очередной иск акт по предводителю боевиков на оккупированной части Донбасса дениса пушилина. На этот раз - за нарушение законов и обычаев войны по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщали Українські Новини, в 2023 году главу незаконной группировки "ДНР" Дениса Пушилина заочно приговорили к 15 годам за решеткой.

РЕКЛАМА

 

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Денис Пушилин

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.