491

В результате боевых действий в воздух уже попало более 1,2 млн тонн веществ-загрязнителей, - нардеп

Пожар на нефтебазе в результате ракетного удара РФ. Фото: ГСЧС Украины
Пожар на нефтебазе в результате ракетного удара РФ. Фото: ГСЧС Украины

В результате агрессии России и боевых действий на территории Украины в атмосферный воздух уже попало более 1,2 миллиона тонн веществ-загрязнителей, включая 430 тысяч тонн оксида углерода, 700 тысяч тонн пыли и 40 тысяч тонн неметановых летучих органических соединений, а также значительное количество тяжелых металлов и других вредных веществ. Об этом сообщила заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Елена Криворучкина в интервью изданию "Київщина 24\7".

"В результате атак РФ воздух превращается в некий токсичный "коктейль". Каждая атака агрессора на объекты повышенного риска несет дополнительную опасность для людей", - отметила Елена Криворучкина.

В качестве примера, нардеп привела результаты атаки РФ на Харьковскую нефтебазу, в результате которого произошел разлив горюче-смазочных материалов, загрязнение почв и реки Немышля, и удар по заводу "Сумыхимпром", где из-за обстрела произошла утечка 67 тонн аммиака.

Также Криворучкина сообщила, что сейчас сумма ущерба окружающей природной среде Украины в результате действия войск страны-агрессора составляет 2,77 трлн гривен. Из них 784,1 млрд - это вред атмосфере, 84,7 млрд - воде, 1,17 трлн - земле и еще 602 млрд - ущерб природно-заповедному фонду Украины.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, украинская делегация на крупнейшей в мире экологический конференции СОР29 раскрыла статистику военных преступлений россиян против окружающей среды.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Больше новостей о:
Елена Криворучкина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.