После принятия Конгрессом США дополнительного финансирования для Украины в апреле страна поставила 83% обещанных боеприпасов, 67% обещанных средств противовоздушной обороны и 60% огневых средств.
Об этом сообщил спикер Пентагона Пэт Райдер.
Так, по его словам, со времени принятия дополнительного финансирования США изъяли со складов Министерства обороны США оборудования на сумму почти 3,7 миллиарда долларов по 12 программам в рамках "сокращения президентских запасов", о которых было объявлено с конца апреля до середины октября.
"С момента принятия дополнительного соглашения и до середины прошлого месяца мы доставили в Украину 83% критически важных боеприпасов, которые мы обязались изъять со склада, в том числе артиллерийские снаряды калибра 155 миллиметров, GMLRS (снаряды для HIMARS – ред.), Patriot, NASAMS, ракеты и прочее.
Мы также доставили 67% других критически важных средств противовоздушной обороны, в том числе ракеты Stingers и Hawk, и мы доставили 60% огневых средств, которые мы обязались, в том числе бомбы малого диаметра и боеприпасы калибра 105 миллиметров", – сообщил Райдер.
Представитель дополнительно разъяснил, если это что-то, что не может быть доставлено сразу, потому что требует ремонта, США ремонтируют объект как можно скорее и отправляют сразу после этого.
По его словам, вся эта помощь – это доставленные с момента принятия дополнительного финансирования сотни тысяч артиллерийских снарядов, тысячи бронированных машин, тысячи боеприпасов для HIMARS и противотанкового оружия, десятки артиллерийских систем, значительные средства противовоздушной обороны, в том числе батарея Patriot, сотни перехватчиков и десятки других систем.
"И вместе с нашими союзниками и партнерами мы почти завершаем поставки стратегической системы противовоздушной обороны, которую мы обязались предоставить на саммите НАТО", – проинформировал он.
Представитель Пентагона подытожил, что по программе США имеют в целом 7,1 миллиарда долларов – это включает 4,3 миллиарда долларов на 2024 финансовый год плюс 2,8 миллиарда долларов, которые были возвращены. Кроме того, по программе USAI остаются 2,2 - 2,21 миллиарда долларов.
"Итак, как было подчеркнуто в начале этого года, мы будем продолжать спешить с предоставлением помощи и использовать средства, которые у нас есть, чтобы гарантировать, что Украина получит все необходимое для сдерживания и борьбы с российской агрессией", – резюмировал он.
Как сообщали Українські Новини, администрация президента США Джо Байдена планирует до инаугурации Дональда Трампа перечислить оставшиеся 6 млрд долларов в виде помощи Украине в сфере безопасности.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.