556

Кабмин одобрил проект госбюджета-2025 ко второму чтению

Кабмин одобрил проект госбюджета-2025 ко второму чтению. Фото: bank.gov.ua
Кабмин одобрил проект госбюджета-2025 ко второму чтению. Фото: bank.gov.ua

Кабинет Министров одобрил проект государственного бюджета на 2025 год ко второму чтению в Верховной Раде. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram-канале, передают Українські Новини.

"Несмотря на внесение определенных изменений, главный приоритет остался неизменным - оборона, обороноспособность и безопасность Украины. На эти нужды предлагаем выделить 2 трлн 225 млрд грн. Все средства украинских налогоплательщиков пойдут исключительно на обеспечение Сил безопасности и обороны, на изготовление и закупку нового оружия, дронов и техники", - отметил он.

Шмыгаль добавил, что среди приоритетов бюджета остается социальная сфера, образование и медицина.

Он сообщил, что ко второму чтению увеличили расходы бюджета на 50 млрд гривен:

дополнительные 24 млрд гривен предлагают выделить на образование, из этих средств: 12 млрд на доплаты учителям и еще 12 млрд на инвестиционные проекты в образовательной сфере;

РЕКЛАМА

дополнительные 6,3 млрд гривен – направить на медицину;

дополнительные 5 млрд гривен – выделить в поддержку ветеранов.

Шмыгаль также отметил, что Дорожный фонд в 2025 году финансироваться не будет, но на ремонт участков, важных для обороны и функционирования экономики государства, выделяют 12,6 млрд гривен.

Также предусмотрели дальнейшую работу программы єВідновлення и ее финансирование в полном объеме.

РЕКЛАМА

"Этот проект бюджета отвечает на главные вызовы, стоящие перед нашим государством. Это наша гарантия, что у Украины будет необходимые ресурсы, чтобы выстоять, победить и стать еще сильнее", – отметил премьер.

В свою очередь депутат Верховной Рады от фракции "Голос", первый заместитель председателя налогового комитета Ярослав Железняк в Telegram-канале отметил, что, как ожидается, на следующей неделе проект госбюджета-2025 рассмотрят депутаты бюджетного комитета и еще через неделю Рада примет его в целом, чтобы выполнить норму регламента о принятии бюджета до 20 ноября.

При этом Железняк также отметил, что главным изменением бюджета-2025 является то, что расходы вырастут на 50 млрд гривен, подчеркнув, что принятый Радой законопроект о повышении налогов (11416д) еще не подписан Президентом Владимиром Зеленским.

Как сообщали Українськi Новини, 31 октября Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2025 год в первом чтении.

РЕКЛАМА

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.