419

Более 400 БТР Stryker у ВСУ, – эксперты проанализировали новый пакет оборонной помощи от США

БТР Stryker. Фото: Shares.
БТР Stryker. Фото: Shares.

Соединенные Штаты раскрыли детали нового пакета оборонной помощи для Украины.

Как сообщали Українські Новини, Государственный департамент США в пятницу, 1 ноября, объявил об очередном пакете оборонной помощи для Украины на сумму в 425 млн долларов.

Как отметили эксперты оборонного портала ИКК Defense Express, важно, что вооружение будет выделяться в рамках программы президентских полномочий – Presidential Drawdown Authority (PDA), то есть ВВТ будет передаваться непосредственно из запасов американской армии.

Прежде всего, специалисты отметили, что в первую очередь это очередной типичный "боеприпасный" пакет, поставки которых сегодня действительно критически важны для Сил обороны Украины. Прежде всего, это ракеты к системам противовоздушной обороны, таким как ЗРК NASAMS и ПЗРК Stinger.

РЕКЛАМА

Также речь идет о боеприпасах класса "воздух-поверхность", запасах к ракетным системам HIMARS, 105-мм и 155-мм артиллерийских снарядах, ракетах к ПТРК TOW, а также ПТРК Javelin и гранатометам AT-4.

Среди прочего – оборудование для борьбы с БПЛА, стрелковое вооружение и боеприпасы для него, оборудование и боеприпасы для взрывных работ, медицинское оборудование, запасные части, вспомогательное оборудование, услуги, обучение и транспортировка.

Отдельно следует обратить внимание на наличие в списке бронетранспортеров Stryker, а точнее – на их вероятное количество.

Дело в том, что предыдущий пакет оборонной помощи от США был объявлен 21 октября, тогда же Государственный департамент США обновил общий перечень помощи, в котором содержалось 189 бронетранспортеров Stryker.

В то же время в обновленном перечне от 1 ноября речь идет уже о более чем 400 единицах БТР Stryker, то есть их количество увеличилось по меньшей мере на 211 единиц.

РЕКЛАМА

Вместе с тем, в США не конкретизировали, сколько именно БТР будет передано в новом пакете оборонной помощи, но вместе с тем все равно стоит зафиксировать передачу уже более четырех сотен машин.

Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.