Рекомендации Европейской комиссии по телемарафону "Єдині новини" приняты во внимание, но государство прекратит его поддержку после завершения военного положения. Об этом, согласно сообщению Министерства культуры и стратегических коммуникаций, сказал министр культуры Николай Точицкий, передают Українські Новини.
Минкультуры отмечает, что Еврокомиссия положительно оценила Дорожную карту для поддержки восстановления прозрачного и независимого послевоенного медиа-пространства после завершения военного положения.
"Мы уже начали путь перемен: шаг за шагом обеспечиваем доступ каждого гражданина к публичной информации и активно привлекаем ресурсы международных партнеров, чтобы поддержать восстановление украинских медиа. Рекомендации Еврокомиссии по марафону "Єдині новини" также взяты во внимание. Государство планирует прекратить поддержку марафона после завершения военного положения, сосредоточившись на постоянном развитии медиаинфраструктуры. Ведь наша цель – создать пространство для правды и свободы слова, и эта работа продолжается ежедневно", - подчеркнул Точицкий.
Отмечается, что в проекте закона о государственном бюджете на 2025 год предусмотрено 2,2 млрд гривен на финансирование публичного вещателя, что полностью отвечающего его запросу.
Точицкий подчеркнул, что Национальная общественная телерадиокомпания (НОТУ) работает на политически нейтральных началах.
Как сообщали Українськi Новини, Европейская комиссия посоветовала пересмотреть целесообразность телемарафона "Єдині новини" и усомнилась, что это лучшая платформа для свободного обмена мнениями.
В мае Минкультуры анонсировало трансформацию телемарафона.
В апреле Кабинет Министров в ответе на петицию отметил, что считает нецелесообразным перенаправление средств из телемарафона "Єдині новини" и телеканала "Фридом" (FREEДOM) на Вооруженные силы Украины.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.