Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте официально подтвердил развертывание войск Северной Кореи в Курской области России и от имени Альянса призвал Россию и КНДР немедленно прекратить эти действия.
Об этом говорится в заявлении от 28 октября, опубликованном на сайте НАТО.
"Сегодня я могу подтвердить, что северокорейские войска были направлены в Россию, и что северокорейские военные подразделения были развернуты в Курской области. Развертывание северокорейских войск означает: во-первых, значительную эскалацию продолжающегося участия КНДР в незаконной войне России. Во-вторых, еще одно нарушение резолюций Совета Безопасности ООН. И в-третьих, опасное расширение российской войны. НАТО призывает Россию и КНДР немедленно прекратить эти действия", – говорится в заявлении.
Генсек НАТО подчеркнул, что углубление военного сотрудничества между Россией и Северной Кореей является угрозой как для индо-тихоокеанской, так и для евроатлантической безопасности. Он напомнил, что КНДР уже поставила России миллионы боеприпасов и баллистических ракет, а в обмен получила от Путина военные технологии и другую поддержку в обход международных санкций.
Кроме того, Рютте назвал развертывание войск КНДР в Курске признаком растущего отчаяния российского лидера Владимира Путина. Генсек обратил внимание, что Россия уже потеряла 600 000 солдат в войне, и Путин "не в состоянии продолжать свое наступление на Украину без иностранной поддержки".
"Страны-члены НАТО будут продолжать поддерживать свободную и демократическую Украину, потому что безопасность Украины – это наша безопасность", – добавил он.
Он проинформировал, что сегодня, 28 октября, в НАТО обсудили необходимость дальнейшего усиления военной поддержки Украины.
"Мы активно консультируемся в Альянсе, с Украиной и с нашими индо-тихоокеанскими партнерами относительно этих событий и продолжаем внимательно следить за ситуацией. Позже сегодня у меня запланированы звонки с Президентом Республики Корея Юном и с Министром обороны Украины Умеровым", – сообщил Рютте в завершение заявления.
В то же время в Пентагоне заявили, что Соединенные Штаты Америки не будут накладывать новых ограничений на использование Украиной американского оружия, если Северная Корея вступит в войну.
Как сообщали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский призвал партнеров к большему давлению на Россию и большей поддержке Украины в связи с вероятным вступлением в войну против Украины военных КНДР в ближайшие дни.
Кто мы такие: О нас и Контакты. Как мы пишем новости и наши принципы: Редакционный кодекс. Мы старались, если вам понравилось – задонатьте.
Если Вы заметили орфографическую ошибку, напишите нам.